Подакциз

Что приходит на ум первым делом? Сигареты? Алкоголь? А может быть автомобили? Конечно и это тоже. НО! Теперь будут и сахаросодержащие напитки.

Привет, на связи Михаил, и сегодня мы поговорим про подакциз сладких напитков и как это влияет на кассы.

О законе

ФЗ 443 от 21.11.2022 «О внесении изменений в статью 4 части первой, часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации (http://www.kremlin.ru/acts/bank/48548/)», в том числе, регламентирует перечень подакцизных товаров, стоимость акциза и перечень нормативных документов.

Что меняется

С 1 июля 2023 года сахоросодержащие напитки становятся подакцизом. И вот тут надо разобрать подробнее.

Сахоросодержащими напитками будут считаться упакованные в потребительскую упаковку, сделанные из питьевой или минеральной воды, с сахаром или другим подсластителем, и (или) мёдом, количество углеводом более 5 грамм на 100мл и до 1.2% этилового спирта.

При этом есть и перечень что точно НЕ БУДЕТ считаться таким напитком: алкоголь, пиво, сусло и квас, соки, сокосодержащие напитки, нектары, морсы, молочная продукция, кисель, и напитки на растительной основе.

Из всего этого перечня остаются только газировки, энергетики и подслащённая не газированная вода, и все это должно быть свыше 5 гр углеводов на 100мл.

Постараемся ответить на вопрос "А что же делать?"

Есть 2 пункта на которые надо обратить внимание: настройки в самой кассе и фискальный накопитель. Разберем 1 пункт - настройки кассы.

Тут все просто - указать в кассе признак продажи подакцизного товара.

В зависимости от текущей деятельности  может быть несколько вариантов как действовать. Рассмотрим их:

1. Если уже продаём подакциз. Тут все просто. В кассе, вероятно, уже стоит данный признак. Ничего делать не надо.

2. Если только открываемся/регистрируем новую кассу и будем продавать сладкие напитки. Указываем продажу подакциза при регистрации новой ККТ. Работаем.

3. Продаём сладкие напитки, но подакцизных товаров не было. Тогда нужно сделать перерегистрацию кассы в налоговой и внести в саму ККТ признак продажи подакциза.

4. Продаём сладкие напитки, но мы общепит. Если производим такие напитки сами - ничего не делаем. Если все таки закупаем из вне на продажу - как в пункте 3, перерегистрируем кассу.

Сам процесс перерегистрации не сильно сложный и вы можете сделать его самостоятельно, либо обратиться в сервисную компанию, например, к нам по телефону: +7 (950) 558-06-51

Теперь разберем Фискальные накопители для сладких напитков.

По 54 ФЗ при продаже подакцизных товаров, срок фискального накопителя должен составлять 13 месяцев или 410 дней. И вот тут вся сложность.

Если вы уже используете ФН на 15 месяцев - менять его не надо, будет работать, хоть и может сократить свой срок на 2 месяца до 410 дней.

А вот если стоит ФН на 36 месяцев и указать признак продажи подакцизного товара - касса может выдать ошибку, что срок ФН закончился и дальнейшая работа будет невозможна. Тут, согласно 54 ФЗ, накопитель нужно будет менять на 15-ти месячный. Купить ФН-1.2 на 15 мес.

А еще у нас появился свой телеграм-канал, в котором мы пишем о нововведениях по кассам и как к ним подготовиться. https://t.me/Kkassa66 Заходите и давайте знакомиться.

Комментарии: 0

Нет комментариев

Оставить комментарий

Ваш e-mail будет скрыт от пользователей*