Приказ вступает в силу по истечении 10 дней после дня его официального опубликования, которое произошло 20.11.2018. Поэтому основные положения данного приказа вступают в действие с 1 декабря 2018 года. Неожиданность ситуации оказалась в том, что на текущий момент практически ни одна касса в России не удовлетворяет тем требованиям, которые прописаны в приказе и если следовать всем нормам закона, то практически за одну неделю их все придется перепрошить. По разным оценкам это более 2,5 млн. кассовых аппаратов. Как понять, есть ли вы в этом списке нарушителей и что делать с этой информацией?


Изменение названия реквизита с «Электронными» на «Безналичными»

Это изменение связано с наведением порядка в определении термина «Расчет». ФЗ-54 долгое время противоречил другим законам и подзаконным актам в рамках этого определения. Для исправления этой ситуации в его новой редакции термин «Расчет» существенно расширили и упростили, отказавшись от применения термина «электронные оплаты» в пользу общего термина «безналичные оплаты». Изначально вступление в силу данного требования ожидалось в июле 2019 года, однако ФНС всех удивило. Теперь во всех кассах страны с 1 декабря 2018 года слово «Электронные» в наименовании реквизитов признака оплаты кассовых чеков должно превратиться в «Безналичные».

Добавление нового признака расчета - «Залог»

Значения реквизита "признак предмета расчета" с 1 декабря 2018 года может принимать еще одно значение – 19, или «ЗАЛОГ» для отражения в фискальном документе операций по залогам.

 

Изменения реквизитов кассового чека, вступающие в силу с 01.01.2019

Изменение налоговой ставки НДС с 18% на 20%

Это давно ожидаемое требование, связанное с повышением НДС с 1 января 2019 года с 18% до 20%. Теперь такое изменение официально зафиксировано в описании форматов  фискальных документов.

Изменение названия тега 1162 с «Код товарной номенклатуры» на «Код товара»

      Тег 1162 начиная с 2019 года будет использоваться под фиксацию кода контрольного знака товара, подлежащего обязательной маркировке. В первую очередь это касается табака и лекарств, обуви, одежды и белья. По этому тегу ОФД будет передавать информацию о выбытии маркированного товара с остатков предприятия по факту его продажи покупателю через кассу. Подробнее про код товара мы писали в другой нашей статье. Однако результат получился совершенно другим.

Также важно отметить, что этот реквизит по-прежнему не является обязательным! Все это означает, что нас ждут следующие изменения в ФФД, которые все-таки зафиксируют требования к заполнению данного реквизита для маркированного и не маркированного товара.


Публикация данного приказа с таким коротким сроком вступления его в силу означает, что практически все предприниматели, использующие кассовые аппараты в стране, с 1     декабря 2018 года будут их использовать с нарушением требования законодательства.

ФНС понимает, что выполнить данные требования в срок практически нереально. Поэтому дальше ситуация будет развиваться следующим образом:

·      ФНС выпустит внутренние инструкции, запрещающие штрафовать тех, кто не успеет обновить кассу по «безналичным/электронным», «залогам» и «коду товара». Необходимость обновить ставку налога с 18 на 20% останется, т.к. она касается налогового учета. Также не забываем про ФФД 1.0 – работа с ним станет незаконной с 01.01.19. На обновление всего остального дадут время в течении 2019 года.

·       В нашей стране не так много компаний используют реквизиты «залог» и «код товара» (не являющийся обязательным). Это означает, что пока ваша касса не использовала в фискальных документах неправильные, устаревшие названия реквизитов и не передала эту информацию в ОФД вы ничего не нарушили. ФНС не узнает, обновили вы прошивку кассы по этим реквизитам или нет, пока вы сами это не продемонстрируете. Поэтому по этим  реквизитам кассу можно перепрошить в спокойном режиме, после волны обновления НДС.

·         Если ваша компания ведет учет НДС и отражает его в кассовом чеке, то с 01.01.19 каждый фискальный документ, отправленный в ОФД с НДС 18% будет свидетельством нарушения кассового законодательства и основанием для штрафа. Если вы не успеваете обновить кассу до 01.01.19, то постарайтесь ее не использовать до обновления.

Обновляя свою кассу под ФФД 1.05, меняя ФН, обновляя налоговую ставку обязательно уточните у вашего сервисного центра, отражены ли в новой прошивке все изменения, перечисленные в нашей статье. Иначе вам придется обновляться еще раз.

источник: sb-sale.ru

  • Dec 04, 2018
  • Комментарии: 0
Комментарии: 0

Нет комментариев

Оставить комментарий

Ваш e-mail будет скрыт от пользователей*